Ultima modifica: 6 Gennaio 2021
Calendario scolastico 2020/2021

Calendario scolastico 2020/2021

Calendario Scolastico a. s. 2020/21 approvato dal Consiglio di Istituto con delibera n. 23 del 01 settembre 2020.

Scuole Statali Infanzia, Primaria e Secondaria di primo grado dell’Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini di Gorgonzola. 

Inizio attività didattiche sc. infanzia

07 settembre 2020

Inizio attività didattiche sc. primaria/secondaria di I grado

14 settembre 2020

S. Patrono – S. Caterina

25 novembre 2020 – festività;

Sant’Ambrogio

Lunedì 07/12/2020 – sospensione attività didattica;

Festività dell’Immacolata Concezione

Martedì 08/12/2020 – festività;

Vacanze natalizie

Da mercoledì 23/12/2020 a mercoledì 06/01/2021 compresi – festività;

Carnevale rito ambrosiano

Giovedì 18/02/2021 – sospensione attività didattica;

Venerdì 19 e sabato 20/02/2021 – festività;

Vacanze pasquali

Da giovedì 01/04/2021 a martedì 06/04/2021 compresi – festività;

 

Venerdì 23/04/2021 – sospensione attività didattica;

Festa della Repubblica

Mercoledì 02/06/2021 – festività.

Termine delle attività didattiche sc. Primaria e sc. Secondaria di I grado

Martedì 08/06/2021

Termine delle attività didattiche

Scuola dell’infanzia

Mercoledì 30/06/2021

Si comunica, inoltre, il calendario di avvio delle attività didattiche per l’a.s. 2020/21.

SCUOLA INFANZIA

FASCIA D’ETÀ

GIORNO

ORARIO

ENTRATA

USCITA

Bambini di 5 anni

(sez. BLU – GIALLA -ROSSA)

Dal 7 all’11
settembre

08.00/12.00

(orario ridotto)

8:00/8.30

11:45/12:00
(pranzo escluso)

Dal 14 al 18 settembre

08.00/13.00
(orario ridotto
con pasto)

8:00/8.30

12:45/13:00
(pranzo incluso)

Dal 21 al 25 settembre

08.00/14.00
(orario ridotto
con pasto)

8:00/8.30

13:45/14:00
(pranzo incluso)

Dal 28 settembre

08.00/16.00

(orario normale)

8:00/8.30

15.45/16:00

Bambini di 4 anni
(sez. ARANCIONE –LILLA – ROSA)

Dal 9 all’11 settembre

08.00/12.00

(orario ridotto)

8:00/8.30

11:45/12:00
(pranzo escluso)

Dal 14 al 18 settembre

08.00/13.00
(orario ridotto
con pasto)

8:00/8.30

12:45/13:00
(pranzo incluso)

Dal 21 al 25 settembre

08.00/14.00
(orario ridotto
con pasto)

8:00/8.30

13:45/14:00
(pranzo incluso)

Dal 28 settembre

08.00/16.00
(orario normale)

8:00/8.30

15.45/16:00

Bambini di 3 anni
(1° scaglione)

Dal 14 al 25 settembre

8.30/11:45
(orario ridotto)

8.30/9:00

11:30/11:45 (pranzo escluso)

Dal 28 settembre
al 2 ottobre

8.30/13:00
(orario ridotto)

8.30/9:00

12:45/13:00
(pranzo incluso)

Dal 5 ottobre

08.30/16.45
(orario normale)

8.30/9:00

15.30/15:45

Bambini di 3 anni
(2° scaglione)

Dal 17 al 30 settembre

8.30/11:45
(orario ridotto)

8.30/9:00

11:30/11:45 (pranzo escluso)

Dal 1 ottobre
al 7 ottobre

8.30/13:00
(orario ridotto)

8.30/9:00

12:45/13:00
(pranzo incluso)

Dall’ 8 ottobre

08.30/16.45
(orario normale)

8.30/9:00

15.30/15:45

Bambini di 3 anni
(2° scaglione)

Dal 22 settembre al 5 ottobre

8.30/11:45
(orario ridotto)

8.30/9:00

11:30/11:45 (pranzo escluso)

Dal 6 ottobre
al 12 ottobre

8.30/13:00
(orario ridotto)

8.30/9:00

12:45/13:00
(pranzo incluso)

Dal 13 ottobre

 

08.30/16.45
(orario normale)

 

8.30/9:00

15.30/15:45

 

 

ASSEMBLEA CON I GENITORI DEI BAMBINI DI TRE ANNI

Le maestre illustreranno ai genitori gli aspetti organizzativi della frequenza a scuola.

Data, orario e modalità di svolgimento dell’assemblea saranno comunicate successivamente.

 

Entro fine settimana saranno indicate le modalità di ingresso a scuola.

 

SCUOLA PRIMARIA

GIORNO

CLASSE

ORARIO

ENTRATA

USCITA

14 e 15 settembre

5A5D3A4E4B (gruppo viola)

 

4A4C4D
(gruppo azzurro)

8:30/11:30

Prima campanella: 8:25/8:35 (classi 4E-4B–4A-4C-4D)

 

Seconda campanella: 8:35/8:40 (classi 5A-5D-3A)

Prima campanella: 11:25 (classi 4E-4B- 4A-4C-4D)

 

Seconda campanella:

11:35 (classi 5A-5D-3A)

3B3C3D3E (gruppo arancione)

 

2B2C2D2E (gruppo rosa)

9:30/12:00

Prima campanella: 9:25/9:35 (classi 3B-3C-2B-2C)

 

Seconda campanella:

9:35/9:40 (classi 3D-3E-2D-2E)

Prima campanella: 11:50 (classi 3B-3C-2B-2C)

 

Seconda campanella:

12:00 (classi 3D-3E-2D-2E)

1A1B1C1D2A (gruppo giallo)

10:30/12:30

Prima campanella: 10:25/10:35 (classi 2A-1B-1A)

 

Seconda campanella:

10:35/10:40 (classi 1D-1C)

Prima campanella: 12:25 (classi 2A-1B-1A)

 

Seconda campanella:

12:35 (classi 1D-1C)

Dal 16 al 26 settembre

Per tutte le classi

8:30/12:30

Prima campanella: 8.25/8:35 (classi 2A-1A-1B-2E-2C-3D-3C-4A-4C-5A-5D-3A)

 

Seconda campanella:

8:35/8.45 (classi 1C-1D-2B-2D-3E-3B-4D-4B-4E)

Prima campanella: 12.25/12:30 (classi 2A-1A-1B-2E-2C-3D-3C-4A-4C-5A-5D-3A)

 

Seconda campanella:

12:35/12.40 (classi 1C-1D-2B-2D-3E-3B-4D-4B-4E)

Il giorno 21 settembre, a causa delle elezioni referendarie che si svolgeranno nella palestra le classi del GRUPPO VIOLA entreranno e usciranno  dall’ingresso principale GIALLO sulla via Mazzini:

·         5A-5D-3A     entrata ore 9:00  uscita  12:40

·          4 B 4E        entrata alle 9:10  uscita 12:45

Dal 28 settembre

Per tutte le classi
(servizio mensa)

8:30/16:30

Prima campanella: 8:25/8:35 (classi 2A-1A-1B-2E-2C-3D-3C-4A-4C-5A-5D-3A)

 

Seconda campanella

8:35/8:45 (classi 1C-1D-2B-2D-3E-3B-4D-4B-4E)

Prima campanella: 16.20/16:30 (classi 2A-1A-1B-2E-2C-3D-3C-4A-4C-5A-5D-3A)

 

 

Seconda campanella

16:35/16:40 (classi 1C-1D-2B-2D-3E-3B-4D-4B-4E)

ASSEMBLEA CON I GENITORI DELLE CLASSI PRIME

Le maestre illustreranno ai genitori gli aspetti organizzativi della frequenza a scuola.

Data, orario e modalità di svolgimento dell’assemblea saranno comunicate successivamente

Prima dell’inizio delle attività didattiche saranno indicate

le modalità di ingresso a scuola

 

SCUOLA PRIMARIA (plesso Scuola Media)

GIORNO

CLASSE

ORARIO

PERCORSO

ENTRATA

USCITA

12 settembre

(accoglienza)

5B5C5E

9:30/11:30

GIALLO

9:25/9:35

11:25/11:30

14 e 15 settembre

5B5C5E

8:30/11:30

GIALLO

8:25/8.35

11:25/11:35

Dal 16 al 26 settembre

5B5C5E

8:30/12:30

GIALLO

8:25/8.35

12:25/12:35

Dal  28 settembre

5B5C5E

8:30/16:30

GIALLO

8:25/8.35

16:25/16:35

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO

GIORNO

CLASSE

ORARIO

PERCORSO

ENTRATA

USCITA

12 settembre

(accoglienza)

1A-1B

9:00/11:00

ROSA

 

 

1C-1D

10:00/12:00

ARANCIONE

 

 

14 settembre

1A

7:55/11:55

ROSA

7:55

11:55

1B

8:00/12:00

ROSA

8:00

12:00

1C

7:55/11:55

ARANCIONE

7:55

11:55

1D

8:00/12:00

ARANCIONE

8:00

12:00

2A

8:55/11:55

ROSA

8:55

11:55

2B

8:55/11:55

VIOLA

8:55

11:55

2C

8:55/11:55

AZZURRO

8:55

11:55

2D

8:55/11:55

AZZURRO

8:55

11:55

2E

8:55/11:55

VIOLA

8:55

11:55

3A

10:00/12:00

ROSA

10:00

12:00

3B

10:00/12:00

VIOLA

10:00

12:00

3C

10:00/12:00

AZZURRO

10:00

12:00

3D

10:00/12:00

AZZURRO

10:00

12:00

3E

10:00/12:00

VIOLA

10:00

12:00

Dal 15 al 18 settembre

1A

7:55/11:55

ROSA

7:55

11:55

1B

8:00/12:00

ROSA

8:00

12:00

1C

7:55/11:55

ARANCIONE

7:55

11:55

1D

8:00/12:00

ARANCIONE

8:00

12:00

2A

7:55/11:55

ROSA

7:55

11:55

2B

7:55/11:55

VIOLA

7:55

11:55

2C

7:55/11:55

AZZURRO

7:55

11:55

2D

7:55/11:55

AZZURRO

7:55

11:55

2E

7:55/11:55

VIOLA

7:55

11:55

3A

8:00/12:00

ROSA

8:00

12:00

3B

8:00/12:00

VIOLA

8:00

12:00

3C

8:00/12:00

AZZURRO

8:00

12:00

3D

8:00/12:00

AZZURRO

8:00

12:00

3E

8:00/12:00

VIOLA

8:00

12:00

Dal 21 al 25 settembre

1A

7:55/12:55

ROSA

7:55

12:55

1B

8:00/13:00

ROSA

8:00

13:00

1C

7:55/12:55

ARANCIONE

7:55

12:55

1D

8:00/13:00

ARANCIONE

8:00

13:00

2A

7:55/12:55

ROSA

7:55

12:55

2B

7:55/12:55

VIOLA

7:55

12:55

2C

7:55/12:55

AZZURRO

7:55

12:55

2D

7:55/12:55

AZZURRO

7:55

12:55

2E

7:55/12:55

VIOLA

7:55

12:55

3A

8:00/13:00

ROSA

8:00

13:00

3B

8:00/13:00

VIOLA

8:00

13:00

3C

8:00/13:00

AZZURRO

8:00

13:00

3D

8:00/13:00

AZZURRO

8:00

13:00

3E

8:00/13:00

VIOLA

8:00

13:00

Dal 28 settembre

1A

7:55/13:55

ROSA

7:55

13:55

1B

8:00/14:00

ROSA

8:00

14:00

1C

7:55/13:55

ARANCIONE

7:55

13:55

1D

8:00/14:00

ARANCIONE

8:00

14:00

2A

7:55/13:55

ROSA

7:55

13:55

2B

7:55/13:55

VIOLA

7:55

13:55

2C

7:55/13:55

AZZURRO

7:55

13:55

2D

7:55/13:55

AZZURRO

7:55

13:55

2E

7:55/13:55

VIOLA

7:55

13:55

3A

8:00/14:00

ROSA

8:00

14:00

3B

8:00/14:00

VIOLA

8:00

14:00

3C

8:00/14:00

AZZURRO

8:00

14:00

3D

8:00/14:00

AZZURRO

8:00

14:00

3E

8:00/14:00

VIOLA

8:00

14:00

Dalla settimana del 21 è fatta salva la possibilità della scuola di mantenere l’orario ridotto in caso di mancato completamento dell’organico docente delle materie in orario.
Sarà data opportuna comunicazione alle famiglie dalla Dirigente Scolastica.

ASSEMBLEA CON I GENITORI DELLE CLASSI PRIME

I docenti coordinatori di classe illustreranno ai genitori gli aspetti organizzativi della frequenza a scuola.

Data, orario e modalità di svolgimento dell’assemblea saranno comunicate successivamente

Prima dell’inizio delle attività didattiche saranno indicate

le modalità di ingresso a scuola

LA DIRIGENTE SCOLASTICA

Dott.ssa Carmela Valenti

Firma autografa sostituita a mezzo stampa a sensi e per gli effetti dell’art. 3, co. 2, d.lgs. n. 39/1993

 




Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! Cliccando qualsiasi link su questa pagina si auorizza l'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito abilita l'utilizzo dei cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi la nostra informativa estesa sull’uso dei cookie.

Chiudi